«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Мозалев, Кондратюк и Семененко заняли три первых места по итогам короткой программы на чемпионате Европы

В первый день стартовавшего в Таллине чемпионата Европы по фигурному катанию короткую программу исполнили мужчины и спортивные пары. У одиночников трио промежуточных лидеров составили российские фигуристы. Лучший результат показал Андрей Мозалев (99,76 балла), вторым стал Марк Кондратюк (99,06), опередивший всего на 0,02 балла Евгения Семененко.

Четвертым по итогам короткой программы стал воспитанник Этери Тутберидзе грузинский спортсмен Морис Квителашвили, которому судьи поставили 92,76 балла. На пятом промежуточном месте – итальянец Даниэль Грассль (91,75), на шестом – латвиец Денис Васильевс (90,24).

Окончательно распределят места в таблице и медали европейского чемпионата мужчины-одиночники вечером в пятницу, 14 января.

Кондратюк – 99, Семененко – 99, Мозалев – тоже 99! Три наших парня блестяще начали ЧЕ-2022

Мишина и Галлямов стали обладателями нового мирового рекорда

У спортивных пар короткая программа закончилась аналогичным образом: все три российские пары показали лучшие результаты. При этом прошлогодние чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали первыми с новым мировым рекордом. За почти идеальный прокат арбитры поставили россиянам 82,36 балла. Это на 0,04 балла больше прежнего мирового достижения, которое принадлежало другому российскому дуэту Александра Бойкова – Дмитрий Козловский и было установлено два года назад также на чемпионате континента.

В Таллине после короткой программы Бойкова и Козловский занимают третье место с результатом 76,26 балла, а на второй строчке промежуточного протокола расположились чемпионы Европы, призеры олимпийского командного турнира Евгения Тарасова и Владимир Морозов (81,58).

Развязка соревнований спортивных пар ожидается сегодня вечером, когда фигуристы исполнят произвольную программу. Будет разыгран первый комплект наград таллинского чемпионата Европы.

Смолов подписал контракт с «Динамо», Жирков продолжит карьеру в «Химках»

В среду в Российской Премьер-Лиге случились сразу два по-настоящему громких трансфера. Федор Смолов перебрался из «Локомотива» в «Динамо», а Юрий Жирков, пропустивший осеннюю часть сезона после окончания контракта с «Зенитом», стал игроком «Химок».

Смолов, можно сказать, вернулся в свою alma mater, поскольку за столичное «Динамо» он выступал с 2006 по 2015 год с перерывами на аренду в голландский «Фейенорд», «Анжи» и «Урал». Затем Федор перешел в «Краснодар», в составе которого дважды стал лучшим бомбардиром чемпионата. После чего перебазировался в «Локомотив», с которым выиграл два Кубка России и один Суперкубок.

Контракт с «Динамо» Смолов подписало по схеме «1,5+1». То есть после окончания сезона-2022/23 может быть активирована опция продления соглашения еще на год. Выступать за «Динамо» Федор будет под 40-м номером.

Жирков, пребывавший в статусе свободного агента с 1 июля 2021 года, когда истек его контракт с петербургским «Зенитом», договорился о сотрудничестве с руководством ФК «Химки». Хотя слухи отправляли главного ветерана российского футбола в «Нижний Новгород», возглавляемый Александром Кержаковым.

Подписанный контракт предполагает возобновление 38-летним футболистом карьеры как минимум до конца текущего сезона. Затем соглашение может быть пролонгировано еще на один сезон. Если же Юрий примет решение завершить карьеру, не исключен вариант, что ему будет предложена одна из руководящих должностей в структуре подмосковного клуба.

Пока же Жиркову предстоит помочь «Химкам» выбраться со дна турнирной таблицы РПЛ, где команда находится с 14 набранными очками после 18 проведенных матчей. Ближайшие конкуренты красно-черных – «Уфа» (16 очков), «Ростов» (18), «Урал», «Арсенал» и «Нижний Новгород» (по 19).

Смолов — не первый, кто играл за «Локо» и «Динамо». Набирается целая сборная с тренером Семиным

Жирков предпочел «Нижнему» Кержакова «Химки» Мамаева. Обзор трансферов РПЛ

«Аталанта» с Миранчуком прошла в следующий раунд Кубка страны

Матч за Суперкубок Италии состоялся в среду в Милане, посреди сезона. «Интер» выиграл трофей, одержав волевую победу над «Ювентусом» (2:1). Туринцы открыли счет на 25-й минуте усилиями Уэстона Маккенни, но уже спустя десять минут Лаутаро Мартинес с пенальти забил ответный мяч. Во втором тайме команды обошлись без голов, пришлось играть дополнительное время. В самой его концовке, на 120+1-й минуте победу нерадзурри принес Алексис Санчес, которому ассистировал Маттео Дармиан.

А в 1/8 финала Кубка Италии «Аталанта» дома переиграла «Венецию» (2:0), мячи забили Луис Муриэль (12-я минута) и Йоаким Меле (88-я). Алексей Миранчук вышел в стартовом составе, отыграл полный матч с дополнительным временем на позиции «ложной девятки» и, хотя не отметился результативными действиями, но получил от некоторых статистических сайтов и интернет-ресурсов наивысшую оценку в команде хозяев.

«Реал» одолел «Барсу» в полуфинале Суперкубка Испании

В Испании время разыгрывать Суперкубок страны тоже настало на экваторе сезона, причем этот турнир уже не первый раз проходит в январе на Ближнем Востоке и с участием сразу четырех клубов, а не двух. На сей раз в формате «финала четырех» трофей проводится в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

В первом полуфинальном поединке в среду мадридский «Реал» лишь в дополнительное время сломил сопротивление «Барселоны» (3:2). По ходу встречи Винисиус Жуниор с передачи Карима Бензема (25-я минута) и сам Бензема (72-я) дважды выводили «сливочных» вперед, но каталонцы усилиями Люка де Йонга (41-я) и Ансу Фати (83-я, пас Жорди Альбы) сравнивали счет.

В экстра-тайме на 98-й минуте после паса Родриго отличился Федерико Вальверде, чей гол и стал победным в этой встрече. В четверг, 13 января будет сыгран второй полуфинал между мадридским «Атлетико» и «Атлетиком» из Бильбао. Победитель этого поединка сыграет с «Реалом» в решающем матче за трофей.

«Барса» возрождается, «Реал» побеждает. Эль-класико в Эр-Рияде получилось классным!

«Челси» снова обыграл «Тоттенхэм» в полуфинале Кубка лиги

В ответном полуфинальном матче Кубка Английской лиги «Челси» в лондонском дерби в гостях взял верх над «Тоттенхэмом» (1:0). Антонио Рюдигер забил единственный мяч на 18-й минуте с передачи Мэйсона Маунта. В первой встрече этих команд неделей ранее подопечные Томаса Тухеля на своем поле также обыграли подопечных Антонио Конте (2:0).

Таким образом, «Челси» вышел в финал Кубка Английской лиги. Соперник синих определится в другом полуфинальном противостоянии с участием «Ливерпуля» и «Арсенала», первый матч в котором состоится сегодня на поле мерсисайдцев.

В матче 18-го тура Английской премьер-лиги «Вест Хэм» дома переиграл «Норвич» (2:0) благодаря дублю Джеррода Боуэна (42-я и 83-я минуты). Никола Влашич попал в стартовый состав «молотобойцев», но результативными действиями не отметился и на 78-й минуте был заменен на Артура Масуаку, который и помог Боуэну закрепить победу хозяев вторым голом.

Алекс Крал просидел всю игру на скамейке запасных «Вест Хэма», Маттиаса Норманна не было в заявке «Норвича» на игру.

КХЛ приостановит чемпионат, лидер перед паузой проиграл в Нижнекамске

Руководство Континентальной хоккейной лиги, проводя ежедневные экстренные собрания и отслеживая постоянно ухудшающуюся эпидемиологическую ситуацию и рост числа положительных тестов на ковид в клубах лиги, приняло решение не проводить все матчи регулярного чемпионата, начиная с 15 января. Дальнейшая судьба этих игр определится уже после того, как в чемпионате КХЛ наступит месячная пауза, связанная с проведением олимпийского хоккейного турнира в Пекине.

Пока же несколько встреч будут доиграны. В частности, в среду состоялись два матча. «Нефтехимик» на своей площадке сумел остановить лидера чемпионата – «Трактор» (4:2). У хозяев шайбы забросили Эдуард Гиматов, Вячеслав Лещенко, Павел Порядин и Дэн Секстон (за 69 секунд до сирены в пустые ворота). В составе челябинцев авторами голов стали Андрей Стась и Лукаш Седлак.

Тем не менее, «Трактор» (73 очка) остался во главе общей таблицы КХЛ, опережая на два очка «Металлург», у которого, правда, на две игры меньше. «Нефтехимик» (52) закрепился на седьмом месте на «Востоке», опережая «Барыс» на четыре очка, «Амур» – на шесть.

В другой встрече игрового дня «Адмирал», цепляющийся за последние шансы на попадание в плей-офф, обыграл дома «Сибирь» (2:1). У дальневосточников отличились Либор Шулак и Марк Верба, у гостей Денис Голубев сумел забросить шайбу в меньшинстве.

В четверг в регулярном чемпионате КХЛ также будут сыграны два матча: «Автомобилист» – «Северсталь» и СКА – «Сочи».

Пока россияне в НХЛ «взяли паузу», Маршан оформил хет-трик, а Павелски набрал пять очков за матч

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на четверг состоялись три матча. Российские хоккеисты в них результативными действиями не отметились, а в большинстве случаев даже вообще не выходили на лед – как, например, Александр Радулов и Денис Гурьянов в «Далласе» и Александр Романов в «Монреале».

«Канадиенс» были разгромлены в гостях у «Бостона» (5:1), Брэд Маршан сделал пятый хет-трик в карьере, а в последних четырех играх отличился восемь раз. «Даллас» переиграл «Сиэтл» (5:2), Джо Павелски принял участие в каждом голе «Старз», забросив две шайбы и сделав три результативные передачи. «Кракен» потерпел седьмое поражение в чемпионате кряду.

«Аризона» на своем льду дожала «Торонто» (2:1), которому не помог даже очередной клубный рекорд Остона Мэттьюса, забросившего шайбы в девяти подряд выездных встречах.