Промес — пока нулевой, у Овечкина — долгожданный гол, а у Головина — дубль

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Дебют Промеса не помог «Спартаку» справиться с «Рубином»

В воскресенье тремя матчами завершился 20-й тур Российской Премьер-Лиги. «Спартак», в составе которого первую игру провел вернувшийся в команду Квинси Промес, на своем поле уступил «Рубину» (0:2). На третьей добавленной к первому тайму минуте из-за второй желтой карточки был удален полузащитник красно-белых Роман Зобнин. А на 53-й минуте форвард гостей Джордже Деспотович открыл счет. На 71-й минуте составы команд уравнялись: хавбек казанцев Оливер Абильдгор тоже покинул поле из-за второго предупреждения. Но это не помешало Деспотовичу на 89-й минуте оформить дубль и принести победу «Рубину».

Московское «Динамо» в Грозном победило «Ахмат» (2:1). Сначала после вмешательства VAR в ворота хозяев был назначен пенальти, который на 7-й минуте реализовал Даниил Фомин. За восемь минут до перерыва Арсен Захарян забил свой первый мяч в РПЛ, удвоив преимущество бело-голубых. Антон Швец на 68-й минуте отыграл один мяч, но удаление Артема Тимофеева за две желтые карточки на 77-й минуте усложнило хозяевам задачу. Избежать домашнего поражения им так и не удалось.

А вот «Краснодар» в меньшинстве на своем поле сумел вырвать ничью у «Урала» (2:2). Хотя Магомед-Шапи Сулейманов на 12-й минуте вывел «быков» вперед. На 26-й и 35-й минутах защитник южан Игорь Смольников дважды фолил на желтые карточки и в итоге досрочно завершил этот матч.

Уральцы усилиями сделавшего дубль Рафала Аугустыняка (52-я и 59-я минуты) повели в счете. Но победу в большинстве все же не удержали. Реми Кабелла забил головой на 85-й минуте и спас «Краснодар» от поражения.

После 20-го тура лидер чемпионата «Зенит» (42 очка) чуть увеличил отрыв от идущего вторым ЦСКА (37). На третье место вышел «Сочи» (36), на четвертое опустился «Спартак» (35). На пятой и шестой строчках таблицы находятся «Ростов» и «Динамо» (по 33). Далее расположились «Локомотив», «Краснодар» и «Рубин», набравшие по 31 очку.

Не тот Промес. Квинси смазал дебют в «Спартаке»-2021

Головин отдал две голевые передачи, а Кокорину показали карточку

Сразу трое российских футболистов приняли участие в матчах своих команд в очередном туре национальных чемпионатов. Успешнее всех в очередной раз сыграл Александр Головин. Выйдя на замену на 59-й минуте домашнего поединка 27-го тура французской Лиги 1 с «Брестом» при счете 0:0, полузащитник «Монако» сделал две результативные передачи. На 76-й минуте бывший хавбек ЦСКА помог отличиться Стевану Йоветичу, а на 90-й ассистировал Кевину Фолланду. После этого победного для монегасков матча у Головина стало четыре забитых мяча и шесть результативных передач в нынешнем сезоне.

Алексей Миранчук тоже вышел на замену в составе «Аталанты» – только значительно позже, на 87-й минуте выездного матча 24-го тура итальянской Серии А с «Сампдорией». Бергамаски к тому моменту вели 2:0 благодаря голам Руслана Малиновского на 40-й минуте (украинца как раз и заменил полузащитник сборной России) и Робина Госенса на 70-й. Миранчуку оставалось лишь ничего не испортить в этом победном матче, что ему и удалось.

А вот «Фиорентина» с Александром Кокориным в гостях проиграла с минимальным счетом «Удинезе». Российский нападающий на 68-й минуте вошел в игру вместо опытнейшего Франка Рибери, а на 86-й хозяева вырвали победу после точного удара Илии Несторовски. На второй компенсированной минуте Кокорин получил желтую карточку, и на этом его подвиги в этом поединке завершились.

«Ливерпуль» наконец-то выиграл, «Интер» с «Миланом» убегают от «Ювентуса»

Мадридский «Атлетико» не намерен упускать лидерство в испанской Ла Лиге. В матче 25-го тура подопечные Диего Симеоне в гостях обыграли «Вильярреал» (2:0). На 25-й минуте Альфонсо Педраса забил мяч в свои ворота, а на 69-й Жуан Фелиш закрепил победу «матрасников». У «Атлетико» стало 58 очков (24 игры), у «Барселоны» – 53 (25), у «Реала» – 52 (24), у «Севильи» – 48 (24).

26-й тур Английской премьер-лиги был примечателен тем, что пока еще действующий чемпион «Ливерпуль» после серии неудач одержал победу. На выезде со счетом 2:0 был обыгран «Шеффилд Юнайтед». «Челси» и «Манчестер Юнайтед» разошлись миром (0:0). «Тоттенхэм» разгромил «Бернли» (4:0), дубль оформил Гарет Бэйл (2-я и 55-я минуты), по мячу забили Гарри Кейн (15-я) и Лукас Моура (31-я). «Арсенал» в гостях переиграл «Лестер» (3:1), ответив на гол Юри Тилеманса (6-я) точными ударами Давида Луиза (39-я), Александра Ляказетта (45+2-я с пенальти) и Николя Пепе (52-я).

Лидерству «Манчестер Сити» (62 очка) ничто не угрожает: у «МЮ» – 50 очков, у «Лестера» – 49, «Вест Хэм» набрал 45, «Челси» – 44, «Ливерпуль» – 43.

В итальянском чемпионате «Интер» дома разгромил «Дженоа» (3:0) благодаря голам Ромелу Лукаку (1-я минута), Маттео Дармиана (69-я) и Алексиса Санчеса (77-я). А «Милан» добыл победу на выезде у «Ромы» (2:1), отличились Франк Кессье (43-я с пенальти) и Анте Ребич (58-я) у гостей и Жордан Верету (50-я) у хозяев. «Интер» (56 очков) сохранил отрыв в четыре очка от «Милана» и в десять – от «Ювентуса» и «Аталанты». Правда, у туринцев есть игра в запасе.

Лидеры французского чемпионата «Лилль» и «Лион» синхронно завершили свои встречи вничью (1:1). Первым на своем поле помещал выиграть «Страсбур», вторым на чужом – «Марсель». Таким образом, борьба за титул в Лиге 1 обострилась: вслед за «Лиллем» (59 очков) в таблице располагаются «ПСЖ» (57), «Лион» (56) и приблизившийся к ним «Монако» (55).

Ови сдвинулся с мертвой точки, а Сорокин «засушил» Джино

Шесть матчей прошли в регулярном чемпионате НХЛ вечером в воскресенье и в ночь на понедельник по московскому времени. Александр Овечкин прервал свое голевое молчание и забросил победную шайбу в ворота «Нью-Джерси» (3:2). Этот гол стал седьмым в сезоне для капитана «Вашингтона» и 713-м – за всю карьеру в НХЛ. Еще четыре точных броска – и Ови догонит Фила Эспозито, занимающего шестое место в списке самых результативных игроков за всю историю лиги.

Помимо Овечкина, в этом матче отличился и молодой форвард «Дэвилз» Михаил Мальцев. А ворота «Кэпиталз» впервые с 17 января защищал Илья Самсонов, восстановившийся после заболевания коронавирусом.

«Нью-Йорк Айлендерс» на своем льду обыграли «Питтсбург» (2:0). Голкипер «островитян» Илья Сорокин заработал второй подряд «сухарь» в НХЛ и был назван первой звездой матча. Евгению Малкину с партнерами так и не удалось забить бывшему вратарю ЦСКА.

А вот Александр Георгиев и сменивший его по ходу третьего периода Игорь Шестеркин не сумели сдержать «Бостон»: «Рейнджерс» уступил на своей площадке (1:4). Артемий Панарин по-прежнему находится в «творческом отпуске», а Павел Бучневич очков не набрал.

Результативная передача Ивана Проворова помогла «Филадельфии» на выезде победить «Баффало» (3:0). Главный тренер «летчиков» Ален Виньо одержал 700-ю победу в НХЛ.

Защитник «Чикаго» Никита Задоров открыл счет в матче с «Детройтом», забросив свою первую шайбу в сезоне. У «Ред Уингз» голевым пасом отметился Владислав Наместников, а Евгений Свечников забил шайбу во втором матче кряду. Но это не спасло «красные крылья» от разгрома (2:7). Лидер «Чикаго» Патрик Кейн отдал две результативные передачи и забросил шайбу, которая стала для него 400-й в карьере. «Нэшвилл» дома переиграл «Коламбус» (3:1).

Самсонов вдохновил Овечкина на гол №713, до Большого Фила осталось четыре (видео)

Россияне завоевали бронзу в командном спринте в Оберстдорфе

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе в воскресенье прошли командные спринтерские гонки коньковым стилем у мужчин и женщин. В мужских соревнованиях россияне Александр Большунов и Глеб Ретивых завоевали бронзовую медаль. Они на финише проиграли норвежскому дуэту Эрик Вальнес – Йоханнес Клэбо 2,1 секунды, а финнам Кари Хакала и Йони Мяки – 1,7 секунды. Для Больщунова эта награда стала второй на ЧМ-2021 – ранее он впервые в карьере завоевал чемпионский титул, выиграв скиатлон на 30 км.

В женском командном спринте россиянки Юлия Ступак и Наталья Непряева обидно остались вне призовой тройки. На заключительном круге дистанции их обошли шведки Майя Дальквист и Йонна Сундлинг (золотая медаль), швейцарки Лаурин ван дер Грааф и Надин Фэндрих (серебро с отставанием 0,99 секунды), а также словенки Ева Уревц и Анамария Лампич (бронза, три с половиной секунды). Проигрыш россиянок чемпионкам составил 3,99 секунды, и это отбросило их на четвертое место.

Также в воскресенье в Оберстдорфе был разыгран комплект наград в смешанных командных прыжках с трамплина. В этой новой дисциплине в состав каждой команды входят по двое мужчин и женщин, которые совершают по два прыжка. Российский квартет занял седьмое место, а призовая тройка выглядит так: Германия, Норвегия, Австрия.

Недаром Большунов не хотел бежать с Ретивых. Как Россия осталась с бронзой в спринте

Туктамышева выиграла у Косторной борьбу за место в сборной, Алиев провалился

На льду столичной арены «Мегаспорт» завершился финал Кубка России по фигурному катанию. Этот турнир стал заключительным этапом отбора в национальную сборную, которой предстоит в конце марта выступить на чемпионате мира в Стокгольме. В женском одиночном катании победила Камила Валиева, которая по возрасту (как и два других призера – Майя Хромых и Дарья Усачева) пока не может участвовать во взрослых международных соревнованиях. Поэтому борьба за путевку на ЧМ развернулась между Елизаветой Туктамышевой и Аленой Косторной. В итоге воспитанница Алексея Мишина обыграла подопечную Евгения Плющенко почти на 16 баллов и заняла более высокое место – четвертое против шестого. Таким образом, в турнире одиночниц на ЧМ выступят Анна Щербакова, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева.

В турнире мужчин в финале Кубка России случилась самая громкая сенсация. Чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев провалил короткую программу, показав лишь девятый результат. И даже победа в произвольной программе не помогла ему выправить ситуацию. Алиев стал лишь бронзовым призером Кубка. А победил молодой петербуржец Евгений Семененко. Второе место занял Петр Гуменник. По спортивному принципу именно Семененко вместе с чемпионом России Михаилом Колядой должен поехать на чемпионат мира.

В соревнованиях спортивных пар победителями финала Кубка страны стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Они присоединятся в сборной к Евгении Тарасовой – Владимиру Морозову и Александре Бойковой – Дмитрию Козловскому. Кубковый турнир танцевальных дуэтов выиграли Виктория Синицына и Никита Кацалапов. В национальной сборной они составят компанию Александре Степановой Ивану Букину, а также Тиффани Загорски и Джонатану Гуррейро.