Италия взяла первый еврокубок за 12 лет, Оздоев последовал за Дзюбой, «Зенит» размочил счет в финале Лиги ВТБ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Моуринью выиграл все существующие еврокубки

В среду состоялся финальный матч Лиги конференций, увенчавший дебютный сезон нового европейского клубного турнира. Первым в истории обладателем нового трофея стала итальянская «Рома», одолевшая голландский «Фейенорд» (1:0) благодаря голу Николо Дзаньоло на 32-й минуте с передачи Джанлуки Манчини.

Итальянский клуб стал победителем еврокубкового турнира впервые за 12 лет – до этого «Интер» выиграл Лигу чемпионов в 2010 году. Интересно, что и тем миланским клубом, и сейчас римской командой в качестве главного тренера руководил Жозе Моуринью. Португальский специалист подтвердил прозвище «Особенный» – как он сам себя называет: ему единственному в истории удалось выиграть четыре еврокубковых турнира (не считая Суперкубка Европы), причем в Лиге чемпионов Моуринью побеждал дважды – не только с «Интером», но и с «Порту» в 2004 году. А годом ранее Жозе вместе с «драконами», в составе которых был Дмитрий Аленичев, выигрывал и Кубок УЕФА – предшественник нынешней Лиги Европы. В этом турнире Особенный тоже становился триумфатором – вместе с «Манчестер Юнайтед» в 2017 году, кстати, обыграв в финале тоже голландский клуб («Аякс» со счетом 2:0).

В составе «Ромы» обладателями трофея стали игроки сборных Армении и Узбекистана, выходившие на поле стадиона в Тиране (впервые финал еврокубка проводился в столице Албании) по ходу финального поединка. Генрих Мхитарян, еще не до конца восстановившийся после травмы, был включен в стартовый состав джаллоросси, но отыграл лишь чуть более четверти часа: на 17-й минуте его заменил Сержиу Оливейра. А Элдор Шомуродов вышел на замену на 89-й минуте вместо Тэмми Абрахэма.

Определены два из трех победителей европейских клубных турниров завершающегося сезона: неделей ранее Лигу Европы выиграл немецкий «Айнтрахт» из Франкфурта, «Рома» открыла список победителей Лиги конференций. Осталось узнать имя обладателя главного трофея Старого Света в клубном футболе: в финале Лиги чемпионов в ближайшую субботу на парижском «Стад де Франс» сыграют «Ливерпуль» и мадридский «Реал» (начало в 22:00 по московскому времени).

Действительно Особенный! Как Жозе Моуринью первым в истории взял все три существующих еврокубка

Оздоев признался, что покидает «Зенит» с тяжелым сердцем

По окончании четвертого подряд чемпионского сезона петербургский клуб расстался уже со вторым футболистом, имеющим российский паспорт и богатый опыт игры за национальную сборную. Вслед за Артемом Дзюбой «Зенит» решил покинуть и Магомед Оздоев. Полузащитник пропустил значительную часть сезона из-за серьезной травмы (повреждение связок), полученной в матче первого тура чемпионата, и потерял место в стартовом составе. После окончания сезона Оздоев обсудил сложившуюся ситуацию с гендиректором клуба Александром Медведевым, но в интервью изданию Sport24 признался, что для себя решение об уходе из «Зенита» принял ранее. Хотя отметил, что оно далось ему «с тяжелым сердцем».

За четыре с половиной года в питерском клубе Магомед принял участие в 116 матчах во всех турнирах, в которых забил восемь мячей и отдал 18 результативных передач. В сезоне-2021/22 Оздоев вышел на поле в 13 играх РПЛ, забив один мяч и отдав одну голевую передачу.

«Химки» в Хабаровске встали на грань вылета из РПЛ, «Оренбург» дал бой «Уфе»

В среду состоялись первые стыковые матчи между клубами РПЛ и ФНЛ за право играть в следующем сезоне в Российской Премьер-Лиге. «СКА-Хабаровск» на своем поле с минимальным счетом одолел «Химки» благодаря эффектному голу, который забил головой конголезский защитник дальневосточников Иллой-Айет Владис-Эммерсон на 14-й минуте после подачи Камрана Алиева с углового. Подмосковная команда так и не смогла забить ответный мяч, который существенно улучшил бы ее шансы на общий успех по сумме двух поединков, в которых по-прежнему действует правило выездного гола.

Голкипер «Химок» Илья Лантратов оказался в центре скандального эпизода. Не выдержав постоянных задержек мяча со стороны боллбоя за его воротами, Лантратов набросился на парня, отобрал у него мяч и оттолкнул с такой силой, что тот упал на землю. Правда, Илья почти сразу же принес извинения пострадавшему, а после окончания встречи подошел к нему и еще раз попросил прощения, даже приобняв боллбоя и погладив его по голове.

«Оренбург» и «Уфа» сыграли вничью (2:2). Гости повели 2:0 после двух реализованных пенальти Гамидом Агаларовым (19-я минута) и Владиславом Камиловым (61-я). Однако хозяева сумели отыграться: ответные мячи забили Ренато Гойкович (70-я, передача Владимира Сычевого) и Андрей Малых (84-я, пас Александра Эктова). Оренбуржцы заканчивали встречу вдесятером: на 90+3-й минуте за фол последней надежды был удален защитник Адессойе Ойеволе.

Ответные матчи пройдут в субботу, 28 мая в Химках (начало в 14:00 по московскому времени) и Уфе (16:00).

Юран проиграл бывшей, Лантратов обидел болбоя, «Оренбург» спасся с 0:2. Стыки РПЛ — ФНЛ начались весело

Тарасенко и трое других россиян спасли «Сент-Луис» от вылета из Кубка Стэнли

В ночь на четверг состоялся пятый матч серии второго раунда плей-офф НХЛ в Западной конференции. «Колорадо» на своем льду вел по ходу встречи с «Сент-Луисом» (3:0), однако упустил преимущество в основное время, а на четвертой минуте овертайма «блюзмены» вырвали сверхволевую победу (5:4).

Российские игроки «Сент-Луиса» совместными усилиями набрали шесть (1+5) очков. Владимир Тарасенко забросил первую ответную шайбу своей команды (шестой гол в этом розыгрыше Кубка Стэнли). Кроме того, он отметился результативной передачей (третьей в плей-офф, девять очков в 11 играх). Два голевых паса отдал Павел Бучневич (девятый и десятый в плей-офф, 11 очков в 11 играх). По одной результативной передаче сделали Алексей Торопченко (второй ассист и второе очко в 11 играх первого для него розыгрыша Кубка Стэнли) и Иван Барбашев (также второй результативный пас и второе очко в 11 играх плей-офф).

«Блюзмены» прошли по краю пропасти, едва не вылетев из Кубка Стэнли, но все же сократили отставание в серии с «Эвеланш» (2-3). «Колорадо» выиграл первую (3:2ОТ), третью (5:2) и четвертую (6:3) встречи, «Сент-Луис» победил во второй (4:1) и пятой (5:4ОТ) играх. Шестой матч противостояния пройдет на площадке «Блюз» в ночь на субботу.

Тарасенко и компания: победный «блюз» вместо похорон (видео)

Хачанов и Грачева вышли в третий круг «Ролан Гаррос»

Российские теннисисты Карен Хачанов и Варвара Грачева успешно провели поединки второго круга на Открытом чемпионате Франции в Париже. Хачанов в мужском одиночном разряде в четырех партиях взял верх над боливийцем Уго Деллиеном – 4:6, 6:4, 7:6 (7:1), 6:3. Встреча продолжалась 3 часа 6 минут.

В женском одиночном разряде Грачева в трех сетах сломила сопротивление Айлы Томлянович из Австралии – 6:4, 6:7 (5:7), 7:5. Соперницы находились на корте 2 часа 41 минуту.

В третьем круге Хачанов сыграет с американцем Кэмероном Норри, а соперницей Грачевой станет бельгийка Элизе Мертенс.

Баскетболисты ЦСКА после двух побед в финале Лиги ВТБ проиграли в Санкт-Петербурге

В среду был сыгран третий поединок финальной серии плей-офф баскетбольной Единой лиги ВТБ. «Зенит» на своей площадке переиграл московских армейцев (93:79). Самыми результативными в составе сине-бело-голубых стали Джордан Мики (23 очка, 5 подборов) и Сергей Карасев (19 очков). У армейцев больше всех очков (по 14) набрали Уилл Клайберн и Никола Милутинов, причем сербский центровой оформил дабл-дабл, сделав 12 подборов.

Счет в серии стал 2-1 в пользу ЦСКА, выигравшего два первых матча (83:59 и 82:73). Четвертый поединок финальной серии (до четырех побед) также пройдет в Петербурге в пятницу, 27 мая (начало в 20:00).