ЧМ-2021 в Риге станет для российской сборной (пусть и выступающей в нейтральном статусе) 29-м по счету. С 28 предыдущих наши хоккеисты пять раз возвращались с золотом.

Первое золото было завоевано в 1993 году в Мюнхене. Тот турнир стал первым на посту главного тренера национальной команды для легендарного Бориса Михайлова. А зажигали на льду тогда звезды еще советского хоккея — Вячеслав Быков и Андрей Хомутов. В финале россияне одолели Швецию, которая прибыла в Германию в ранге победителя ЧМ-1991 и 1992. Подробный рассказ о триумфе-1993 — в первой главе нашего повествования: «Как наши хоккеисты выиграли ЧМ в год штурма Белого дома».

Второе золото пришло лишь спустя 15 лет — в 2008 году в Квебеке. И снова победу добыл Быков — на этот раз в роли главного тренера. Героем эпического финала с канадцами стал Илья Ковальчук, который до этого на турнире не блистал. Однако в решающий момент он выстрелил дуплетом, забросив легендарную шайбу в овертайме. Как это было — во второй главе нашего повествования: «Как Овечкин заявился в Кремль в шлепанцах после победы на ЧМ-2008».

Третье золото было добыто на следующий год — в Берне-2009. В Швейцарию команду опять повез тренерский тандем Быкова и Игоря Захаркина. А в решающем матче россиян ждала новая встреча с канадцами, которые жаждали реванша за домашнее фиаско. Однако все старания «кленовых листьев» разбились о стеноподобного Илью Брызгалова. Ну и «вертушка» в исполнении автора победной шайбы Александра Радулова наверняка запомнилась всем. Описание бернских событий — в третьей главе нашего повествования: «Как нереальный Ковальчук и непробиваемый Брызгалов привели нас к победе на ЧМ-2009».

Четвертое золото добавилось в нашу копилку в 2012 году в Швеции и Финляндии. Теперь у руля сборной стоял Зинэтула Билялетдинов, сделавший ставку на лидеров руководимого им «Ак Барса». А главным героем турнира стал приехавший из «Питтсбурга» Евгений Малкин, добавивший к 11 голам 8 передач! Финал против Словакии превратился для россиян в легкую прогулку (6:2). Впрочем, и полуфинал был выигран у финнов с точно таким же счетом. Обо всем этом — в четвертой главе нашего повествования: «Как Малкин штамповал хет-трики на победном ЧМ-2012».

Пятое золото стало реальностью в 2014 году в Минске. Уже под руководством Олега Знарка, который сменил Билялетдинова, завалившего олимпийский Сочи. На пути к триумфу наши не допустили ни единой осечки, продемонстрировав лучшие образцы командного хоккея. По статистике у россиян лучшим был Виктор Тихонов (8+8), но на самом деле одного и даже нескольких героев выделить нельзя. Все перипетии того чемпионата — в пятой, заключительной главе нашего повествования: «Как Знарок «резал горло» шведам, а наши выиграли ЧМ-2014».