«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Валиева, Щербакова и Трусова заняли весь пьедестал на чемпионате Европы в Таллине

В субботу в эстонской столице завершилась соревновательная программа чемпионата Европы по фигурному катанию. Заключительный комплект наград разыграли одиночницы. Здесь предсказуемо весь пьедестал оказался российским, хотя двумя днями ранее после короткой программы на втором месте вслед за Камилой Валиевой неожиданно расположилась бельгийка Луна Хендрикс.

Однако произвольная программа расставила все по местам. Валиева победила с огромным отрывом, набрав в сумме 259,06 балла. Серебряным призером стала Анна Щербакова с результатом 237,42 балла. Лишь три с небольшим балла уступила ей Александра Трусова (234,36), завоевавшая бронзовую медаль.

Хендрикс в произвольной программе показала лишь пятый результат и с суммой 207,97 балла заняла итоговое четвертое место с отставанием почти в 26 с половиной балла от Трусовой.

И никаких бельгиек! Валиева, Щербакова и Трусова далеко впереди Европы

В танцах у России – золото и серебро, дочь Тутберидзе осталась на седьмом месте

Также в заключительный день соревнований в Таллине были разыграны медали в танцах на льду. В этом виде программы в копилку российской сборной упали еще две медали – золотая и серебряная. Показав лучший результат вслед за ритм-танцем и в произвольном танце, первое место заняли Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Их итоговый результат – 217,96 балла. Вторыми стали Александра Степанова и Иван Букин, сумевшие составить серьезную конкуренцию товарищам по сборной и набрав в сумме 213,20 балла.

Бронзовые медали завоевал итальянский дуэт Шарлен Гиньяр – Марко Фаббри, по сумме двух танцев сумевший перешагнуть отметку в две сотни баллов (207,97). Третья российская пара Диана Дэвис – Глеб Смолкин, дебютировавшая на взрослом чемпионате Европы, не сумела подняться выше седьмого места. Итоговый результат дочери Этери Тутберидзе и Смолкина – 186,61 балла.

Таким образом, на чемпионате Европы в столице Эстонии сборная России сделала золотой покер, победив во всех четырех дисциплинах фигурного катания. Всего же в активе нашей команды девять медалей (еще три серебра и две бронзы). Соперникам было позволено занять лишь одно второе место (в мужском одиночном катании) и два третьих (мужчины, танцы на льду).

У России на ЧЕ третье золото из трех! А у «блатных» Дэвис и Смолкина — на 20 баллов меньше, чем в отборе…

Халили, Серохвостов, Логинов и Цветков принесли России первое с 2010 года эстафетное золото в Рупольдинге

На шестом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге в субботу прошла мужская эстафетная гонка 4х7,5 километров. Российская команда, за которую выступали Карим Халили, Даниил Серохвостов, Александр Логинов и Максим Цветков, одержала победу, пройдя дистанцию за 1 час 11 минут 6,1 секунды, при этом ни разу не зайдя на штрафные круги и использовав четыре дополнительных патрона.

Всего семь секунд на финише россиянам уступила сборная Германии, также обошедшаяся без штрафных кругов и использовавшая лишь два дополнительных патрона. Бронзовые медали завоевала белорусская команда, отставшая от россиян на 23 секунды (ноль штрафных кругов, шесть дополнительных патронов).

Российским биатлонистам не удавалось победить в эстафете в Рупольдинге целых 12 лет, с 2010 года.

В воскресенье программа шестого этапа Кубка мира закроется женской и мужской гонками преследования.

Взяли Рупольдинг — и это без Латыпова! Как наши биатлонисты выиграли эстафету на Кубке мира

Джоковича депортируют с Зеленого континента и не дадут сыграть на Australian Open

Федеральный суд Австралии принял решение депортировать лидера мировой теннисной классификации Новака Джоковича. Эпопея с визой сербского теннисиста, которую ранее аннулировал австралийский министр иммиграции и культурного разнообразия Алекс Хоук и которая затем вроде бы была восстановлена усилиями команды Джоковича, завершается изгнанием первой ракетки мира с Зеленого континента.

Напомним, что Джокович, являющийся ярым противником вакцинации от ковида и получивший медицинское освобождение от этой процедуры, при получении австралийской визы скрыл некоторые детали своих перемещений по свету за последние две недели, которые шли вразрез с ковид-протоколом. По этой причине австралийские власти сначала признали визу серба недействительной (все это время он находился в одном из отелей Мельбурна без возможности выйти наружу) и вынесли решение о высылке теннисиста из страны.

Джокович подал апелляцию и дал разъяснения своим действиям, которые вроде бы изменили ситуацию в лучшую сторону. Появилась надежда, что Новак сможет выступить на Открытом чемпионате Австралии, стартующем 17 января, и попытается выиграть здесь свой десятый титул. Но теперь, после личного решения Алекса Хоука сербскому теннисисту, похоже, не удастся избежать депортации.

По мнению государственных чиновников Австралии, нахождение Джоковича в стране представляет собой серьезную общественную угрозу, поскольку для многих не желающих прививаться людей он является иконой и примером для подражания. В то же время после субботнего слушания в суде матч первого круга Открытого чемпионата Австралии с участием Джоковича появился в расписании турнира.

Карацев перед стартом первого мэйджора сезона стал победителем турнира в Сиднее

Российский теннисист Аслан Карацев в отличной форме и настроении подходит к первому в новом сезоне турниру Большого шлема – Открытому чемпионату Австралии. 28-летний россиянин в финале турнира в Сиднее уверенно переиграл бывшую первую ракетку мира британца Энди Маррея – 6:3, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 28 минут.

В финале женского турнира в Сиднее испанка Паула Бадоса в трех сетах одолела чешку Барбору Крейчикову – 6:3, 4:6, 7:6 (7:4). Теннисистки провели на корте 2 часа 22 минуты.

В первом круге Открытого чемпионата Австралии, стартующего в ближайший понедельник, 17 января, Карацев встретится с испанцем Хауме Мунаром Кларом, Другие российские теннисисты получили после жеребьевки таких соперников: Карен Хачанов – Денис Кудла (США), Даниил Медведев – Хенри Лааксонен (Швейцария), Андрей Рублев – Джанлука Маджер (Италия).

Лучше не бывает! Аслан Карацев снова идеален в январе

Из россиян этой ночью помимо Овечкина забивали Михеев и Зуб

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на воскресенье состоялись 13 матчей. «Вашингтон» на выезде всухую одолел «Нью-Йорк Айлендерс» (2:0), Александр Овечкин прервал безголевую серию из четырех игр, забросив 25-ю шайбу в сезоне (53-е очко в 38 играх) за 11 секунд до финальной сирены в пустые ворота. Всего за карьеру капитан «столичных» забросил уже 755 шайб – на 11 меньше, чем у Яромира Ягра, занимающего третье место в списке самых результативных игроков за всю историю НХЛ. По голам в пустые ворота Ови тоже на 11 шайб отстает от лидера всех времен в этой номинации Уэйна Гретцки. Евгений Кузнецов отметился 24-й результативной передачей в сезоне (36 очков в 35 играх).

«Торонто» в гостях в сверхрезультативном матче вырвал волевую победу у «Сент-Луиса» (6:5). Илья Михеев стал автором победной шайбы (пятый гол в сезоне, шестое очко в семи играх), а всего в НХЛ он провел сотый матч, набрав в них 46 (20+26) очков. В составе «Блюз» 17-й голевой передачей в сезоне (30-е очко в 37 играх) отметился Иван Барбашев.

«Оттава» в гостях у «Эдмонтона» отыгралась с 1:3 и победила (6:4), защитник «сенаторов» Артем Зуб забросил третью шайбу в сезоне (десятое очко в 31 игре).

«Тампа» дома переиграла «Даллас» (3:1), Никита Кучеров стал лучшим игроком встречи, отдав две голевые передачи (девять в сезоне, 13 очков в восьми играх). Андрей Василевский признан третьей звездой матча, отразив 19 из 20 бросков, Антон Худобин у «Старз» отразил 26 из 28 бросков.

«Нью-Йорк Рейнджерс» в гостях вырвал одержал волевую победу над «Филадельфией» (3:2), Артемий Панарин сделал 27-ю и 28-ю результативные передачи в сезоне (38 очков в 34 играх), Игорь Шестеркин отразил 26 из 28 бросков.

«Каролина» дома разобралась с «Ванкувером» (4:1), Андрей Свечников отметился 15-м и 16-м голевыми пасами в сезоне (28 очков в 32 играх) и был признан второй звездой встречи.

«Детройт» на своем льду всухую разгромил «Баффало» (4:0), Владислав Наместников сделал девятую голевую передачу в сезоне (19 очков в 39 играх). «Флорида» лишь в третий раз в своей истории забросила девять шайб в ворота соперника (9:2 в поединке с «Коламбусом»), Сергей Бобровский отразил 28 из 30 бросков.

«Бостон» в овертайме дожал «Нэшвилл» (4:3), «Чикаго» не позволил забить «Анахайму» (3:0), «Колорадо» в гостях был сильнее «Аризоны» (5:0), «Лос-Анджелес» на чужом льду переиграл «Сиэтл» (3:1), «Питтсбург» в гостях в овертайме оформил волевую победу над «Сан-Хосе» (2:1).

У Кучерова, Панарина и Свечникова — ассистентские дубли, у Михеева — победный гол. Русские зажгли в НХЛ

Россия сенсационно обыграла Норвегию на чемпионате Европы по гандболу

Во втором туре группового этапа гандбольного чемпионата Европы, проходящего в Словакии и Венгрии, мужская сборная России неожиданно одержала победу над командой Норвегии (23:22). Самыми результативными в составе российской сборной стали Дмитрий Житников (7 мячей) и Александр Котов (4), причем последнему удалось забить эффектный гол, развернувшись в полете спиной к воротам и сделав «слепой» бросок.

Эта победа стала второй для команды Велимира Петковича: в первом туре россияне обыграли сборную Литвы (29:27). В том поединке девять мячей забросил Сергей Марк Косоротов, семь – Даниил Шишкарев, четыре – Житников.

После двух туров сборная России лидирует в своей группе F, набрав четыре очка. По два – у Норвегии и Словакии, ноль – у Литвы.

Заключительный матч группового раунда российские гандболисты проведут в понедельник, 17 января с командой Словакии (начало в 20:00 по московскому времени).

Шевченко уволили из «Дженоа», куда одной ногой уже перешел Миранчук

В субботу было официально объявлено, что наставник «Дженоа» Андрей Шевченко отправлен в отставку. Бывший форвард сборной Украины и «Милана» дебютировал в итальянской Серии А в качестве главного тренера совсем недавно – в середине ноября минувшего года. Однако за два месяца ему так и не удалось коренным образом улучшить турнирное положение одного из аутсайдеров чемпионата. Генуэзцы при Шевченко в 11 матчах одержали всего одну победу и с 12 очками находятся на предпоследнем, 19-м месте в турнирной таблице. Команду уже почти догнал безнадежный аутсайдер Серии А «Салернитана», набравшая 11 очков.

Ожидается, что в ближайшее время в составе «Дженоа» появится новичок – взятый в аренду у «Аталанты» Алексей Миранчук. На этом временном трансфере настаивал Шевченко, но теперь полузащитнику сборной России придется играть под руководством другого наставника.

Интересно, что у Миранчука нет никакой мотивации помогать генуэзской команде спасаться от вылета из Серии А. Ведь если «Дженоа» не сумеет сохранить прописку в элитном дивизионе, Алексей по условиям арендного соглашения вернется в «Аталанту», которая ведет борьбу за призовые места и путевку в Лигу чемпионов.

Развод по-итальянски. Миранчук — вместо Шевченко!

«Ювентус» обыграл «Удинезе» и приблизился к трио лидеров Серии А

В матче 22-го тура итальянской Серии А «Ювентус» дома победил «Удинезе» (2:0), мячи забили Пауло Дибала (19-я минута) и Уэстон Маккенни (79-я). «Лацио» на выезде крупно обыграл «Салернитану» (3:0), Чиро Иммобиле оформил быстрый дубль (7-я и 10-я минуты), еще один гол на счету Мануэля Лаццари (66-я).

«Сампдория» на своем поле уступила «Торино» (1:2), хотя Франческо Капуто (18-я) вывел команду из Генуи вперед. Вилфред Синго (27-я) сравнял счет, а Деннис Прэт (67-я) принес волевую победу туринцам.

«Ювентус» после субботней победы сравнялся по очкам с «Аталантой» (по 41), и приблизился к трио лидеров – «Интеру» (49), «Милану» (48) и «Наполи» (43). Однако все четыре конкурента «Старой синьоры» свои поединки 22-го тура еще не провели.

Гвардиола обыграл Тухеля, «МЮ» без Роналду упустил победу в гостях у «Астон Виллы»

В 22-м туре Английской премьер-лиги «Манчестер Сити» дома дожал «Челси» (1:0), автором единственного забитого мяча стал на 70-й минуте Кевин Де Брейне, результативную передачу сделал Жоау Канселу. Наставнику «горожан» Хосепу Гвардиоле вновь удалось одержать победу над Томасом Тухелем в роли главного тренера «Челси», хотя в прошлом сезоне немецкий специалист обыгрывал Пепа и в финале Лиги чемпионов, и в английском чемпионате, и в Кубке лиги.

«Астон Вилла», уступая дома за четверть часа до конца основного времени «Манчестеру Юнайтед» (0:2), сумела добыть ничью (2:2). У гостей, в заявке которых отсутствовал Криштиану Роналду, дубль сделал Бруну Фернандеш (6-я и 67-я). В составе бирмингемцев отличились Джейкоб Рэмзи (77-я) и только что арендованный у «Барселоны» Филиппе Коутиньо (81-я), голевой пас которому отдал тот же Рэмзи.

«Норвич» без Маттиаса Норманна в заявке взял верх над «Эвертоном» (2:1), к автоголу Майкла Кина (16-я) «канарейки» добавили точный удар Адама Айдаха (18-я). Ливерпульцы сумели лишь сократить отставание в счете усилиями Ришарлисона (60-я).

«Вулерхэмптон» переиграл «Саутгемптон» (3:1), «Ньюкасл» и «Уотфорд» сыграли вничью (1:1), матч «Бернли» – «Лестер» перенесен.

Положение в группе лидеров: «Ман Сити» – 56 очков, «Челси» – 43, «Ливерпуль» – 42 (20 игр), «Вест Хэм» – 37 (21), «Арсенал» – 35 (20), «Тоттенхэм» – 33 (18), «МЮ» – 32 (20), «Вулверхэмптон» – 31 (20)…

Левандовски забил три сотни в Бундеслиге, Зоммер взял два пенальти

В 19-м туре немецкой Бундеслиги «Бавария» в гостях разгромила «Кельн» (4:0), Роберт Левандовски оформил хет-трик (9-я, 62-я и 74-я), еще один гол на счету Корантена Толиссо (25-я). Левандовски добрался до отметки 300 забитых мячей в Бундеслиге, следующий ориентир для форварда сборной Польши – Герд Мюллер, забивший за карьеру в элитном немецком дивизионе 365 мячей.

«Байер» на выезде одержал победу над гладбахской «Боруссией» (2:1), оставшийся по обыкновению на скамейке запасных голкипер леверкузенцев Андрей Лунев со стороны наблюдал, как его швейцарский коллега из команды хозяев Янн Зоммер отразил два 11-метровых в одном тайме. С «точки» не смогли забить Патрик Шик (50-я) и Керем Демирбай (87-я).

Тем не менее, забитые с игры мячи Робертом Андрихом (51-я) и тем же Шиком (74-я) принесли гостям три очка. Единственный гол у хозяев на счету Нико Эльведи (81-я).

«РБ Лейпциг» с Доменико Тедеско в гостях добился победы над «Штутгартом» (2:0), мячи забили Андре Силва (11-я, с пенальти), Кристофер Нкунку (70-я).

«Унион» одержал волевую победу над «Хоффенхаймом» (2:1), «Майнц» минимально обыграл «Бохум» (1:0), «Вольфсбург» и «Герта» разошлись миром (0:0).

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 46 очков, «Боруссия» Дортмунд – 40, «Байер» – 32, «Хоффенхайм» и «Унион» – по 31, «Фрайбург» – 30, «РБ Лейпциг» и «Кельн» – по 28…

Севильское дерби в Кубке Испании прервано после инцидента с болельщиками

В Испании в субботу прошли несколько матчей 1/8 финала национального Кубка. Поединок «Бетиса» и «Севильи» на стадионе «Бенито Вильямарин» не был доигран: при счете 1:1 брошенная с трибун пластиковая палка попала в голову полузащитнику гостей Жоану Жордану. Арбитр сначала приостановил встречу, а затем, после осмотра пострадавшего футболиста врачами, предложил командам уйти в раздевалки.

До этого инцидента у номинальных гостей в севильском дерби отличился Алехандро Гомес (35-я), хозяева ответили точным ударом Набиля Фекира (39-я). «Бетис» – соперник петербургского «Зенита» по стыковым матчам Лиги Европы, первый из которых пройдет уже через месяц.

«Райо Вальекано» в гостях отыгрался и победил клуб низшего дивизиона «Жирона» (2:1) благодаря дублю Серхи Гвардиолы. «Мальорка» дома одолела «Эспаньол» (2:1), а в поединке хихонского «Спортинга» и «Кадиса» после нулевой ничьей гости точнее пробили серию пенальти (4:2).

«ПСЖ» без Месси и Неймара выиграл у «Бреста»

В 21-м туре французской Лиги 1 «Пари Сен-Жермен» на своем поле переиграл «Брест» (2:0), мячи забили Килиан Мбаппе (32-я) и Тило Керер (53-я). В заявке парижан на игру по-прежнему отсутствовали поправляющие здоровье Лионель Месси и Неймар.

«Ланс» на выезде в компенсированное время вырвал волевую победу у «Сент-Этьена» (2:1). Рияд Будебуз (38-я) вывел хозяев вперед, Флорьян Сотока (77-я) забил ответный мяч. А Секо Фофана (90+5-я) принес гостям три очка.

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 50 очков, «Ницца» – 39, «Марсель» – 36 (19 игр), «Ланс» – 33, «Ренн» – 31 (20), «Монпелье» – 31 (19), «Монако» – 30 (20)…