Тренер, которого слушал сын Саддама Хуссейна, — в проекте «Легенды спорта»

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев стал героем уникального проекта, объединившего 10 легенд отечественного спорта.

Сложно найти тренера с таким «диапазоном», как у Бориса Петровича Игнатьева. Куда только ни забрасывала его судьба. И в Китай, и в Эмираты, и в Саудовскую Аравию, и в Украину… Он руководил национальными сборными и клубами, работал главным тренером и помощником, со взрослыми футболистами и с командами младших возрастов.

При Игнатьеве наша юношеская сборная взяла европейское золото 1988. Из того коллектива вышли Сергей Кирьяков, Омари Тетрадзе, Олег Саленко, Юрий Никифоров… Игнатьев выводил в высшую лигу «Торпедо-ЗИЛ». А в 1996–1998 годах ему доверили главную команду страны, которую в отборе к чемпионату мира во Франции «убил» чешский судья Крондл.

В беседе с авторами «Плеймейкера» один из самых уважаемых специалистов нашего футбола рассказал о том, как учился со Львом Яшиным, не соглашался с Валерием Лобановским, уезжал из Москвы в Киев с Юрием Семиным, учил арабов русскому мату и общался с сыном Саддама Хуссейна.

Полностью интервью Игнатьева — здесь.

Напомним, что проект «Легенды спорта» был реализован авторами «Плеймейкера» при поддержке Благотворительного фонда «Созвездие Добра» имени Олега Журавского и букмекерской компании «Лига Ставок». В предыдущих выпусках воспоминаниями делились лучший бомбардир в истории «Спартака» Никита Павлович Симонян, главный тренер в жизни Гарри Каспарова Александр Никитин, королева рапиры Галина Горохова, знаменитая гимнастка Лидия Иванова, патриарх баскетбола Давид Берлин, наш первый олимпийский призер в биатлоне Александр Привалов и один из самых неординарных полузащитников отечественного футбола Юрий Гаврилов.

Другими героями проекта «Легенды спорта» стали Алжан Жармухамедов и Татьяна Сарычева.

Продолжение следует.

Фото: соцсети